Сильное землетрясение произошло в центре Италии, но туристические маршруты не задеты

Путешественники не пострадали

В ночь со вторника на среду сильное землетрясение произошло в центре Италии – ровно посередине между Римом и Адриатическим побережьем. Среди местного населения есть жертвы, а один из городков, наиболее близко расположенный к эпицентру землетрясения – практически стерт с лица Земли. При этом, по данным Ростуризма, российские путешественники не пострадали, по крайней мере таких данных нет. Туроператоры пока также сообщают, что популярные у российских туристов маршруты, ровно как, и основные достопримечательности Италии не задеты, а значит и вносить изменения в экскурсионные маршруты и их расписание не планируется. Впрочем, с утра телефонные линии московских туроператоров, специализирующихся на Италии, уже буквально оборвали туристы, купившие туры на ближайшие заезды с вопросами о реальной ситуации на местах.

 

На данный момент известно, что первый подземный толчок магнитудой 6.0 был зарегистрирован европейским сейсмологическим центром EMSC в 3:36 в провинции Риети. После этого последовала серия подземных толчков, самый сильный из которых произошел в 4:34. По данным Геологической службы США (USGS), его магнитуда составила 6.2. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 км. По данным сейсмологов, эпицентр находился рядом с городом Аккумоли в провинции Риети, рядом с Лацио. В Риме толчки ощущались примерно в течение 20 секунд.

 

На местах пока наибольшие разрушения зафиксированы в городах Аматриче и Аккумоли – как сообщил мэр города Аматриче Серджо Пироцци в эфире телеканала Rai News 24, дороги, ведущие в город и из него, не функционируют, половина города «исчезла», причем под завалами находятся люди. Мэр города Аккумоли, находящегося в 100 км от Рима, также сообщил, что в городе завалы, известно, что под разрушенным домом остается семья, родители и двое детей, они не подают признаков жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *