Памятник чувашскому просветителю

И деятельности чувашского

В самом центре столицы нашей Родины, в пяти шагах от Кремля в Москве могут установить памятник выдающемуся человеку, Патриарху чувашской письменности, педагогу, организатору народных школ, создателю нового чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей – Ивану Яковлевичу Яковлеву.

 

В течение всего прошлого года в Правительстве Москвы по инициативе полпреда Чувашии при Президенте России Леонида Волкова прорабатывался вопрос установки в Москве памятника И.Я. Яковлеву.

 

В феврале 2016 года Комиссия Московской городской Думы по монументальному искусству на своем заседании рассмотрела этот вопрос и приняла принципиальное положительное решение об установке памятника. Однако присутствующие не смогли определиться с местом установки. Полпредство Чувашии и чувашское землячество города Москвы предложили установить памятник недалеко от Полпредства Чувашии на улице Большая Полянка, в живописном уютном скверике.

 

В конце марта состоялось выездное заседание Комиссии, и по приглашению полпреда Волкова, прошло оно в Полпредстве Чувашии при Президенте России. Здесь Леонид Волков выступил с докладом о выдающихся заслугах Ивана Яковлевича Яковлева. Не зря об И.Я. Яковлеве все говорят как о Патриархе чувашской письменности, ведь не будь его, не было бы и чувашского алфавита. Полпред Чувашии подробно рассказал о жизни и деятельности чувашского просветителя. На заседание Комиссии из Чувашии приехали архитектор Владимир Филатов и скульптор Владимир Нагорнов. Они впервые показали всем макеты будущего памятника. Затем все присутствующие посетили предполагаемое место установки памятника, которое находится недалеко от Полпредства Чувашии на улице Большая Полянка. Уютный скверик пока безымянный, однако полпред Волков заметил, что было бы правильно, если бы и сквер, где будет установлен памятник, носил имя Ивана Яковлевича Яковлева.

 

26 мая полпред Леонид Волков выступил с докладом на заседании Совета депутатов муниципального округа Якиманка. И здесь его инициатива не нашла возражений, однако встал вопрос необходимости дополнительного изучения геоподосновы места установки памятника.

 

Следующее заседание Совета депутатов муниципального округа Якиманка пройдет 16 июня, где уже примут окончательное решение по месту установки памятника великому чувашскому просветителю Ивану Яковлевичу Яковлеву в Москве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *